Из четырех жертвователей второй дал вдвое больше первого,третий-втрое больше

второго,четвертый-вчетверо больше третьего,все вместе дали 132.Сколько дал первый?Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Мария.

первый--х

второй--2х

третий--6х

четвертый 24х

всего--132

х+2х+6х+24х=132

33х=132

х=4(первый)

4*2=8(второй)

4*6=24(третий)

24*4=96(четвертый

проверка:

4+8+24+96=12+24+96=36+96=132--верно

Отвечает Пенкрат Маша.

Ответ:

Первый дал 4.

Пошаговое объяснение:

Решение:

x+2x+(2x*3)+[(2x*3)*4]=132\\x+2x+6x+(6x*4)=132\\x+2x+6x+24x=132\\33x=132\\x=132:33\\x=4

УДАЧИ! ОБРАЩАЙТЕСЬ!