1) Старинная задача ( Китай ).В клетке находятся кролики и фазаны. У всех у них 100 ног и 36 голов.

Сколько кроликов фазанов в клетке? 2) Старинная задача ( Индия ). Из четырех жертвователей второй дал вдвое больше первого, третий - втрое больше второго, четвертый - вчетверо больше третьего, а все вместе дали 132. Сколько дал первый?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Анастасия.

Пошаговое объяснение:

1) Пусть было х кроликов и 36-х фазанов. Тогда по количеству их ног составим уравнение:

4х + 2(36-х)=100

4х+72-2х=100

2х=28

х=14

Кроликов было 14, фазанов 36-14=22.

2) Пусть первый дал х, тогда второй 2х, третий 6х, четвертый 24х.

х+2х+6х+24х=132

33х=132

х=4.

Первый дал 4.