Вчера Карлис гулял пешком,а сегодня столько же времени ездил на велосипеде.Какое расстояние он

прошёл в первый день и проехал во второй день,если его скорости были соответственно 4,5 км/ч и 12 км/ч ,а всего за оба дня он преодолел 13,2 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Выборов Саша.

Пусть х (ч) - время прогулки, тогда 4,5 · х (км) Карлис прошёл пешком и 12 · х (км) проехал на велосипеде. Всего за оба дня он преодолел 13,2 км. Уравнение:

4,5х + 12х = 13,2

16,5х = 13,2

х = 13,2 : 16,5

х = 0,8 (ч) - время прогулки

4,5х = 4,5 · 0,8 = 3,6 (км) - прошёл в первый день

12х = 12 · 0,8 = 9,6 (км) - проехал во второй день

Ответ: 3,6 км пешком и 9,6 км на велосипеде.