1) Какие координаты могут иметь вершины C и D квадрата ABCD, если A(0;0), B(2;1) ? 2) Рассмотрим

четырёхугольник ABCD с вершинами в точках: A(3;-1), B(-1;-1), C(-1;1), D(3;1). а) Объясните, почему этот четырёхугольник является прямоугольником; б) Чему равен периметр четырёхугольника ABCD ? СРОЧНО!!! ДАЮ 31 БАЛЛ!

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Мария.

Пошаговое объяснение:

Задача 1.

Рисунок к задаче в приложении.

Объяснить легче словами. Если точка В - два направо и один вверх от точки А, то у точки С - наоборот - один налево и два вверх от точки В.  Получаем точку С(1;3)

Также и для точки D, но уже от точки А - один налево и два вверх.

Получаем точку D(-1;2). Это  квадрат "вверх", но также строим и квадрат "вниз" - С'(3;-1) и D'(1;-2).

Задача 2. - рисунок к приложении.

а) Прямоугольник потому, что его стороны параллельны осям координат, которые перпендикулярны, а стороны попарно равны.

б) Периметр по формуле: P = 2*(a+b).

Длины сторон (в нашем случае) разность координат по осям.

a = Ax - Bx = 3 - (-1) = 4

b = Cy - Ay = 1 - (-1) = 2

P = 2*(a+b) = 2*(4+2) = 12 (ед.) - периметр - ответ.

Не забудьте размерность в скобках -  ед. длины.