Среднее арифметическое трёх чисел — 10. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 1,5 раз(-а) больше третьего.

Ответы на вопрос

Отвечает Райковський Сергій.

a1 = 2.5a3 \\ a2 = 1.5a3 \\  \frac{a1 + a2 + a3}{3}  = 10  \\  \frac{2.5a3 + 1.5a3 + a3}{3}  = 10 \\  \frac{5a3}{3}  = 10 \\ 5a3 = 30 \\  a3 = 30 \div 5 \\ a3 = 6 \\ a1 = 2.5 \times 6 = 15 \\ a2 = 1.5 \times 6 = 9