Имеется 600 г раствора, содержащего 15% соли, сколько воды требуется добавить в раствор, чтобы он

стал содержать 10% соли

Ответы на вопрос

Отвечает Вотчал Валерия.

Ответ:

300 г

Пошаговое объяснение:

количество соли в исходном растворе 0,15·600=90 г

х г- количество добавленной воды, тогда в полученном растворе соли будет содержаться 0,1(600+x)

т.к. количество соли не изменилось, то 0,1(600+x)=90    60+0,1x=90 0,1x=30     x=300