Задачи на растворы и сплавы 1. Сколько сахара содержится в 600г 25% сахарного сиропа? 2. Сколько

воды содержится в 800г 15% сахарного сиропа? 3. Определите массу 20% сахарного сиропа, если в нём 120г сахара? 4. Сколько весит 30% сахарный сироп, если в нем 210г воды? 5. Определите концентрацию сиропа, если к 600г 20% сиропа добавить 300г воды? 6. Какой концентрации получится сироп, если к 400г 20% сиропа добавить 80г сахара? 7. Какой концентрации получится сироп, если смешать 300 г 50%-го и 100 г 30%-го сиропа? 8. Даны два куска с различным содержанием меди. В первом куске массой 300г, содержится 20% меди, а во втором куске массой 200г, содержится 40% меди. Сколько процентов меди будет содержать сплав, полученный из этих кусков? 9. Сколько сахара надо добавить к 300г 30% сахарного сиропа, чтобы получить 40% сироп? 10. Сколько граммов воды можно выпарить из 80г 6%-го раствора соли, чтобы получить раствор, содержащий 10% соли?
0 2

Ответы на вопрос

Отвечает Дерепаскин Дмитрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 600*25/100=150 г

2) 800*(1-15/100)=680 г

3) 120/(20/100)=600 г

4) 210/(1-30/100)=300 г

5) 600*20/100/(600+300)*100=13 ¹/₃%

6) (400*20/100+80)/(400+80)*100=33 ¹/₃%

7) (300*50/100+100*30/100)/(300+100)*100=45%

8) (300*20/100+200*40/100)/(300+200)*100=28%

9)

(x+300*30/100)/(x+300)*100=40

(x+90)/(x+300)=40/100

(x+90)/(x+300)=0,4

x+90=0,4*(x+300)

x+90=0,4x+120

x-0,4x=120-90

0,6x=30

x=30/0,6

x=50 г

10) 80-80*6/100*(10-1)=36,8