1 день 2/5 , во 2 день 1/3 Остатка.Осталось пройти 15км .Сколько всего км?


Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Сама.

Пошаговое объяснение:

1 день - 2/5,

2 день - 1/3 остатка,

осталось - 15 км,

1) 1 - 2/5 = 5/5 - 2/5 = 3/5 часть - остаток после 1 дня,

2) 3/5 * 1/3 = 1/5 часть - во 2 день,

3) 3/5 + 1/5 = 4/5 часть - за 2 дня вместе,

4) 1 - 4/5 = 5/5 - 4/5 = 1/5 часть - осталось пройти после двух дней,

5) 15 : 1/5 = 15 * 5 = 75 км - весь путь

Отвечает Кадырбаев Вадим.

2/5х+1/3х=15

находим общий знаменатель

общий знаменатель 15

6/15х+5/15х=15

11/15х=15

х=11