Периметр прямокутника дорівнює 20,4 см, одна зі сторін на 1,2 см більша за іншу. Знайдіть площу

прямокутника в см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Осинцева Яна.

а - ширина прямоугольника;

а+1,2=b - длина прямоугольника.

Периметр прямоугольника:

Р=2(а+b)

2(а+а+1,2)=20,4

2а+1,2=20,4÷2

2а=10,2-1,2

а=9÷2=4,5см - ширина прямоугольника;

4,5+1,2=5,7см - длина прямоугольника.

Площадь прямоугольника:

S=ab=4,5×5,7=25,65см^2.