Спасите завтра ВПР а я не понимаю как решать такие задачи объясните пожалуйся Задача: Рита

вырезала из бумаги несколько пятиугольников и семиугольников. Всего у вырезаных фигурок 43 вершины. Сколько пятиугольников вырезала рита?

Ответы на вопрос

Отвечает Московкин Александр.

Пошаговое объяснение:

Пусть все фигуры будут 7-угольниками.

43 : 5 = 8 шт (ост. 3) -  три вершины лишние.

Теперь их надо  прибавить к 5-угольникам.

Сразу к 5-угольнику прибавляем 2 вершины т получаем?

7 шт * 5 + 1 шт* 7  = 42 вершины и  только 1 вершина лишняя.

4*5 + 1 = 3*7 = 21

3 шт *5  + 4 шт * 7 = 15 + 28 = 43 вершины.

Ответ: 3 шт 5-тиугольников.

и 4 шт. 7-угольника.