Рита вырезала из бумаги несколько пятиугольников и семиугольников. Всего у вырезанных фигур 43

вершин. сколько пятиугольников вырезала Рита ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гоголев Женя.
Решение задачи сводится к решению уравнения. Пускай количество пятиугольников - х, а семиугольников - у. Тогда получим следующее уравнение:
5х + 7у = 43
Любое число, умноженное на 5, в произведении оканчивается либо на 0, либо на 5
Тогда число семиугольников должно в произведении на 7 оканчиваться либо на 3, либо на 8
Наименьшее подходящее число, если произведение оканчивается на 3 - 9, 9 * 7 = 63. Но 63 > 45 и поэтому данное решение не подходит
Наименьшее подходящее число, если произведение оканчивается на 8 - 4, 4 * 8 = 28
28 < 43, значит данное решение соответствует условию задачи
Тогда 5х = 43 - 28
5х = 15
х = 3
Ответ: 3