Автомобиль проехал расстояние от А до В за 10 часов. На обратном пути автомобиль увеличил скорость

на 30 км/ч и проехал от В до А за 7 часов. Найдите расстояние от А до В. Дайте ответ в километрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Култыгин Роман.

Тоже меташколу решаешь?ну в этой задачи нечего сложного.

пусть х-скорость с которой автомобиль ехал туда,

тогда х+30-скорость с которой автомобиль ехал обратно

тогда расстояние=скорость умножить на время,

то есть расстояние = х*10

и расстояние = (х+30)*7

приравниваем оба выражения,так как растояние одно и тоже.

10х=(х+30)*7

10х=7х+210

10х-7х=210

3х=210

х=70км/ч

тогда расстояние равно 70*10=700км

проверяем:

700:70=10 ч -время пути 1 автомобиля

700:(70+30)=7ч- время движения 2 автомобиля.

все верно)