Решите систему уравнений (подробно) х=2+у х2(в квадрате)-у=8 даю 44 балла срочно!


Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Павел.

х=2+у            х-2=у                 у=х-2

х²-у=8;          х²-(х-2)=8           х²-х+2-8=0

Решаем квадратное уравнение: х²-х-6=0

D=b²-4ac=(-1)²-4*1*(-6)=1+24=25

√D=5

x1=(1+5):2=3;                     у1=х-2=3-2=1;

х2=(1-5):2= -4:2= -2;         у2=х-2= -2-2= -4

Ответ: (3;1); ( -2; -4).