Высота прямой треугольной призмы равна Н, а основанием явля¬ется прямоугольный треугольник с

катетами а и Ь. Вычисли объем призмы, если: 1) а=7см, b=12см, H = 8 см;​

Ответы на вопрос

Отвечает Забродина Настя.

объем равен произведению площади основания на высоту, т.е.

V=S*H

...в данном в основании прямоугольный треугольник.. площадь которого равна произведению половины основания на высоту, т.е S=(1/2)a*b

значит

V= (1/2)a*b*H

подставляем

V=(1/2)*7*12*8=336 см^3 объем призмы