Высота прямой треугольной призмы равна Н, а основанием явля¬ется прямоугольный треугольник с

катетами а и b. Вычисли объем призмы, если: (надо все столбики)

Ответы на вопрос

Отвечает Торский Никита.

Ответ:

если правильно поняла, то вот:

Пошаговое объяснение:

Объем призмы вычисляется по формуле:

V=Sосн.*Н , где

Sосн.- площадь основания призмы

Н- высота

Поскольку в призме основанием является прямоугольный треугольник, площадь основания равна половине произведения катетов треугольника

Sосн=1/2 а*b

1) а=7 см, b=12 см, Н=8 см

Sосн= 1/2*7*12=42 см²

V=42*8= 336 см³

2) а=12 см, b=10 см, Н=0,9дм=9 см

Sосн=1/2*12*10=60 см²

V=60*9=540 см³