лодка прошла по течению реки 25 км а против течения 3 км затратив на весь путь 2 часа Найдите

собственную скорость лодки если скорость течения реки равна 3 км ч

Ответы на вопрос

Отвечает Рябчикова Дарья.

Скорость лодки x

Скорость лодки по течению x+3

Скорость лодки против течения x-3

На дорогу по течению лодка затратила 25/x+3 времени

На дорогу против течения лодка затратила 3/x-3 времени

И всего она затратила 2 часа

Имеем уравнение

(25/x+3)+(3/x-3)=2

Прикреплю фото решения

Далее

28x-48-2x^2=0

x^2-14x+24=0

x1=2, x2=12

2 не подходит , так как скорость против течения не может быть отрицательной

Отвела : скорость лодки 12 км/час