знайдіть координати вершини С паралелограма ABCD ,якщо інші його вершини мають координати:

A(-4;1),B(-1;3),D(-2;1)​

Ответы на вопрос

Отвечает Протасеня Марат.

Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам. Найдем середину диагонали ВД

х=(-1-2)/2=-1.5

у=(3+1)/2=2

Эта точкой будет и серединой диагонали АС. Пусть координаты точки С будут х и у

(х-4)/2=-1.5

(у+1)/2=2. Отсюда х=1, у=3

Значит, С (1;3)