Помогите пожалуйста Найдите сумму первых 10 членов арифметической прогрессии А3=5 , а8= 13


Ответы на вопрос

Отвечает Galiullina Radalina.

1)a3 = a1 + 2d

a8 = a1 + 7d

2){a1+2d = 5

{a1 + 7d = 13

-

5d = 8

d = 1,6

a1 + 3,2 = 5

a1 = 5-3,2 = 1,8

3)a10 = 1,8 + 9•1,6 = 1,8 + 14,4 = 16,2

4)S10 = n(a1+a10)/2 = 10(1,8 + 16,2)/2 = 5•18 = 90