Катер проходит расстояние между двумя поселками , стоящими на берегу реки, за 3 часа против течения

и за 2 часа 15 минут по течению. Скорость течения реки равна 4 км/ч. Какова собственная скорость катера?

Ответы на вопрос

Отвечает Каргин Иван.

Ответ:

Собственная скорость катера = 28 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость катера = x км/ч. Скорость течения реки = 4 км/ч по условию.

Тогда скорость катера по течению = (x + 4) км/ч, а путь, пройденный по течению = 2,25(x + 4) км. (2 часа 15 минут = 2 + 15/60 часа = 2,25 часа).

Скорость катера против течения = (x - 4) км/ч, а путь, пройденный против течения = 3(x - 4) км.

Путь, пройденный катером в прямом и обратном направлении одинаков.

Получаем уравнение.

2,25(x + 4) = 3(x - 4);

2,25x + 9 = 3x - 12;

3x - 2,25x = 9 + 12;

0,75x = 21;

x = 21 / 0,75;

x = 28.

Собственная скорость катера = 28 км/ч.