лодка плыла 2 ч по течению реки, а затем 5ч против течения Найдите собственную скорость лодки если

известно что скорость течения реки равна 2 км/ч, а всего лодкой пройдено расстояние 99 кМ

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Дарина.

Ответ:

15 км/ч

Пошаговое объяснение:

V течения = 2 км/ч пусть будет это Х

V собственная = ? км/ч пусть будет У

t по теч = 2 часа

t против теч = 5 часов

S = 99 км

2 * (у + х) это сколько расстояние пройдено по течению

5 * (у - х) это сколько расстояние пройдено против течения

5 * (у - х) + 2 * (у +х) = 99 это сколько всего пройдено, что = 99 км

5у - 5х + 2х + 2у = 99

7у - 3х = 99

7у = 99 + 3х

у = \frac{99+3x}{7} а Х у нас это 2 км/ч это течение, подставим

у = \frac{99 + 3 * 2}{7}

у = \frac{99 + 6}{7}

у = \frac{105}{7}

у = 15 км/ч собственная скорость

Отвечает Кругляшов Сергей.

Ответ:

15 км/ч

Пошаговое объяснение:

2*(х+2)+5(х-2)=99

2х+4+5х-10=99

7х-6=99

7х=105

х=15, где х-скорость лодкт