В коллекции нумизмата 98 монет достоинством в 1, 3, 5 копеек. Монет по 3 копейки на 10 больше,

чем по 1 копейке, монет по 5 копеек в 7 разбольше, чем трёхкопеечных. Сколько молет каждого достоинства вколлекции нумизмата?​

Ответы на вопрос

Отвечает Фишман Лана.

Пусть 1копейка = x, тогда 3 копейки = x+10, 5 копеек = 7(x+10)

x+(x+10)+7(x+10)=98

2x+10+7x+70=98

9x=98-10-70

9x=18

x=18/9

x=2 - по 1 копейке

3 копейки = 2+10=12

5 копеек = 7*12=84

ответ

1 коп=2

3 коп=12

5 коп=84