Решите задачу, составив систему уравнений: за 4 кг мандаринов и 10 кг апельсинов заплатили 6400

тенге. сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов, если 4 кг апельсина на 2000 тенге дешевле, чем 6 кг мандаринов? помогите пожалуйста, даю 20 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Ичакаев Магомед.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть цена мандаринов х

апельсинов у

из условия задачи составим систему уравнений и решим ее методом сложения

4х+10у=6400  

6х-4у=2000     умножим на 2,5

4х+10у=6400  

15х-10у=5000     сложим оба уравнения

19х=11400 ; x=11400/19=600 тг цена 1 кг мандаринов

6х-4у=2000 ; y=(6x-2000)/4=(6*600-2000)/4=400 тг цена 1 кг апельсинов

проверка

4*600+10*400=2400+4000=6400

6*600-4*400=3600-1600=2000

Отвечает Бондаренко Ангелина.

Цена мандаринов х, цена  апельсинов у

Согласно условию сооставим систему уравнений и решим ее методом сложения

4х+10у=6400  

6х-4у=2000     умножим обе части уравнения на 2,5, получим

4х+10у=6400  

15х-10у=5000     сложим  уравнения

19х=11400 ; x=11400/19=

600 /тг/ цена 1 кг мандаринов

6х-4у=2000 ; y=(6x-2000)/4=(6*600-2000)/4=

400/тг/- цена 1 кг апельсинов

Проверка решения

4*600+10*400=2400+4000=6400

6*600-4*400=3600-1600=2000