Два автобуса выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми

840 км. Скорость первого автобуса 63 км/ч. С какой скоростью ехал второй автобус если через 4 ч после выезда расстояние между ними стало 280 км? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мазитов Давид.

1 способ (по действиям).

1) 840 - 280 = 560 (км) - такое расстояние проехали автобусы;

2) 560 : 4 = 140 (км/ч) - скорость сближения;

3) 140 - 63 = 77 (км/ч) - скорость второго автобуса.

Выражение: (840 - 280) : 4 - 63 = 77.

- - - - - - - - - - - - - - -

2 способ (уравнение).

Пусть х км/ч - скорость второго автобуса, тогда (х + 63) км/ч - скорость сближения. Уравнение:

(х + 63) · 4 = 840 - 280

(х + 63) · 4 = 560

х + 63 = 560 : 4

х + 63 = 140

х = 140 - 63

х = 77

Ответ: 77 км/ч.