В геометрической прогрессии первый член равен 4. Найдите её знаменатель, если её третий член равен

16.

Ответы на вопрос

Отвечает Сивков Влад.

Дано: b1=4; b3=16; q - ?

b2=b1*q

b3=b2*q=b1*q*q=b1*q²

16=4q²; q²=4;

q1=2; q2=-2 - это ответ.

Отвечает Овсянникова Юля.

Ответ:

±2

Пошаговое объяснение:

Воспользуемся формулой:

q^{m-n}=\frac{b_m}{b_n}, m > n

В нашем случае m = 3; n = 1

Значит

q^{3-1} = \frac{16}{4}\\q^2 = 4\\q = б2

Вообще условие здесь не совсем корректно в том смысле, что здесь, в общем говоря, подходят два ответа: когда q = 2, прогрессия имеет вид: 4, 8, 16, 32, 64, ...

Но когда q = -2, то прогрессия представляется 4, -8, 16, -32, 64, ... (т.е. каждый член, стоящий на четном месте, является отрицательным). Поэтому ответом является ±2