Помогите найти корень уравнения: x/5+x/3+x=44/3


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.
(х/5)+(х/3)+х=44/3|×15

3x+5x+15x=44×5
23x=220|÷23
x=220/23

проверка:

(220/23)÷5+(220/23)÷3+(220/23)=44/3
(44/23)+(220/69)+220/23=44/3
(44×3+220+660)/69=44/3
(132+880)/69=44/3
(1012)/69=44/3
1012×3=44×69
3036=3036-Истина

Ответ: х=(220/23)