30 БАЛЛОВ! Когда добрая фея взмахивает волшебной палочкой, появляются либо 100 карамелек и 100

ирисок, либо 101 карамелька и 98 ирисок, либо 103 карамельки и 94 ириски. На детском празднике фея взмахнула палочкой несколько раз и появилось 2943 карамельки. Сколько появилось ирисок?

Ответы на вопрос

Отвечает Деулин Матвей.

Докажем, что фея взмахнула палочкой ровно 29 раз. Пусть это не так. Пусть она взмахнула не более 28 раз, тогда она не могла наколдовать более чем (103 * 28) = 2884 карамельки. Аналогично, если она взмахнула не менее 30 раз, она наколдовала не менее (100 * 30) = 3000 карамелек. Противоречие.

Представим "заклинания" феи в следующем виде:

1) 100 карамелек, 100 ирисок.

2) (100 + 1) карамелька, (100 - 2) ирисок.

3) (100 + 3) карамельки, (100 - 6) ириски.

Можно заметить, что каждым из заклинаний фея колдует по 100 карамелек и 100 ирисок, а потом может "превратить" по две ириски в карамельку (получая 0, 1 или 3 карамельки данной операцией). Так как фея наколдовала при помощи данной операции (2943 - 100 * 29) = 43 карамельки данной операцией, на их получение ушло 86 ирисок.

2900 - 86 = 2814

Ответ: 2814 ирисок.