По двум покетам расфасовали ириски и карамельки, пречём ерисок было 3 раза больше, чем карамелок.

Кагда из пакета с ирисками взяли 33 конфет, а к карамелькам доложили ещё 15 конфет, то ирисок и карамелек в пакетах стало поровну. Сколько ирисок и карамелек было в каждом пакете первоначально.

Ответы на вопрос

Отвечает Камышникова Арина.

                            Было             Стало

Ириски                 3х                 3х - 33

Карамельки         х                    х + 15

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение:

3х - 33 = х + 15

3х - х = 15 + 33

2х = 48

х = 48 : 2

х = 24 - карамельки

3х = 3 · 24 = 72 - ириски

Ответ: 72 ириски и 24 карамельки было в каждом пакете первоначально.