Cos^15° + sin^ ( -15° ) - 1 = ? помогите пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Карина.

Воспользуемся тем фактом, что

\cos\alpha-\sin\alpha=\sqrt{2}\sin(\frac{\pi}{4}-\alpha);

Исходное выражение: \cos15^{o}+\sin(-15^{o})-1=\cos15^{o}-\sin15^{o}-1=\sqrt{2}\sin30^{o}-1=\frac{\sqrt{2}-2}{2}

Отвечает Брусникин Александр.
Cos15°+sin(-15°)-1=

cos15°-sin15°-1=√(1+cos30°)/2)-√(1-cos30°)/2)-1

√(1+√3/2)/2)-√(1-√3/2)/2)-1=



1/2√(2+√3)-1/2√(2-√3)-1