Пловец плавал против течения реки. Когда доплыл до моста потерял флягу . Через 10 минут заметил

потерю, повернулся и поплыл по течению реки , доплыл до следующего моста к фляге. Чему ровна скорость течения если между мостами 1 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Георгий.

Ответ: 3км/ч

Пошаговое объяснение:

Обозначим скорости пловца в стоячей воде и реки соответственно п и р.

Расстояние, которое пловец проплыл до разворота

[(п-р)/6 +1](км)

Время, затраченное им до достижения нижнего по течению моста

(1) [(п-р)/6 +1]:(п+р) (ч)

Расстояние, которое фляга проплыла за 10 минут

р/6(км)

Время,за которое она проплыла оставшееся расстояние до нижнего по течению моста

(2) (1-р/6):р (ч)

А это тоже самое время, что и в выражении (1)

Имеем

[(п-р)/6 +1]:(п+р)=(1-р/6):р =>

(п-р+6)/6(п+р)=(6-р)/6р =>

6рп-6р²+36р=36п+36р-6рп-6р² =>

12рп=36п => р=3(км/ч)