Реши задачу составь задачу обратную данной. Опытные метеоролог сделал 240 прогнозов за год, а

стажёр на 115 меньше. Сколько прогнозов они составили за год вместе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шишова Влада.

Задача.

Опытный метеоролог сделал 240 прогнозов за год, а стажёр на 115 меньше. Сколько прогнозов они составили за год вместе?​

Решение.

240 - 115 = 125 прогнозов - сделал стажёр.

240 + 125 = 365 прогнозов - сделают за год

Ответ: 365 прогнозов.

Обратная задача.

Опытный метеоролог и стажёр сделали за год 365 прогнозов. Опытный метеоролог сделал 240 прогнозов за год. На сколько прогнозов стажёр сделал меньше?

Решение.

365 - 240 = 125 прогнозов - сделал стажёр.

240 - 125 = 115 прогнозов - на это кол-во прогнозов стажёр сделал меньше.

Ответ: 115 прогнозов.