реши задачу. Составь задачу, обратную данной. Опытный метеоролог сделал 240 прогнозов за год, а

стажер- на 115 меньше Сколько прогнозов они составили за год вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Коненкова Оля.

решение

1) 240-115=125 прогнозов сделал стажер

2) 240+125=365 прогнозов составили они вместе

обратная задача

Метеоролог и стажер за год составили 365 прогнозов. Метеоролог составил 240 прогнозов. На сколько меньше прогнозов составил стажер?

решение

1) 365-240=125 прогнозов составил стажер

2) 240-125=115 прогнозов меньше составил стажер