Мистер Форд подсчитал, для скольких натуральных чисел от 1 до 4001 их сумма цифр кратна 5. Какое

число у него получилось?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Ответ:

800

Пошаговое объяснение:

От 1 до 9 будет 1  сумма цифр кратна 5

от 10 до 999 будет 99 десятков , в которых по 2  суммы цифр  которые кратны 5 , значит 99*2=198 чисел

от 1000 до 3999 будет 300 десятков по 2  суммы цифр   кратных  5, получаем 300*2=600

далее 4000 и 4001 - 1  сумма цифр

Всего будет

600+198+1+1= 800