Один из углов ромба равен 150°, а его высота 3.5 см. Найдите периметр ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Энжи Лика.

Ответ:

28 см

Пошаговое объяснение:

Начерти ромб ABСD. Из вершины В проведи высоту АН. Она у нас равна 3.5 см. Высота отсекает от ромба прямоугольный треугольник - АВН

∠А ромба равен 180 - 150 = 30°

Сторона , лежащая против угла 30° = половине гипотенузы. В данном случае высота  ВН является стороной, лежащей против угла в 30°, а а сторона ромба АВ  является гипотенузой  треугольника АВН  и равна

3.5 * 2 = 7 см  - сторона ромба

7 * 4 = 28 см - периметр ромба