1. В кондитерском магазине о рублей. Вар Задача 1. В кондитерском магазине продаются конфеты трех

видов: карамельки по 3 рубля, приски по 5 рублей и шоколадки по 10 рублей. Варя хотела приобрести ровно по 8 конфет каждого вида и захватила с собой 200 рублей. Утром она увидела в магазине объявления: іри оплате трёх шоколадок получи на кассе бесплатную ириску.» и «При оплате трёх ирисок получи на кассе бесплатную карамельку. » Сколько денег останется у Вари?

Ответы на вопрос

Отвечает Юнгман Полина.

Ответ:

72 руб.

Пошаговое объяснение:

У Вари было 200 руб.

До акции Варя заплатила бы

карамельки 3*8=24 руб.

ириски 8*5=40 руб.

шоколадки 8*10=80 руб.

Всего :144 руб.

По условиям акции :

«При оплате трёх шоколадок получи на кассе бесплатную ириску» и «При оплате трёх ирисок получи на кассе бесплатную карамельку» .

Значит Варе надо купить

8 шоколадок и она получит 2 ириски

6 ирисок и она получит 2 карамельки

6 карамелек.

Всего она потратит : 8*10+6*3+6*5=128 руб.

Значит у нее останется

200-128=72 руб.