В магазине продаётся три вида конфет: каромелька 3 рубля,ириска 5 рубля и шоколадки по 10 рублей.

Варя хотела преобрести ровно по 8 конфет каждого вида и захватила 200 рублей. Утром она увидела обявление: при оплате трёх шокаладок получи ириску в подарок. При оплате трёх ирисок получи на кассе бесплатную карамельку. Сколько денег у Вари останится

Ответы на вопрос

Отвечает Долинская Екатерина.

При покупке 3 шоколадки - 1 ириска в подарок

При покупке 3 ириски - 1 карамелька в подарок

Надо купить по 8 конфет каждого вида

1. Покупаем 8 шоколадок по 10 рублей = 80 рублей

получается за первые 3 и за вторые 3 - 2 ириски в подарок

2. покупаем 6 ирисок (2 уже есть как подарки) = 5*6 = 30 рублей

за первые 3 ириски и вторые 3 ириски - 2 карамельки в подарок

3. покупаем 6 карамелек (2 уже есть бесплатные) = 3*6 = 18 рублей

4. Всего потрачено 80 + 30 + 18 = 128 рублей

5. 200 - 128 = 72 рубля остается у Вари