Параллелограмм и прямоугольник имеют одинаковые стороны. Найдите острый угол параллелограмма, если

площадь прямоугольника в раза больше площади параллелограмма. Ответ в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Низамова Лилианна.

Пусть одинаковые стороны параллелограмма и прямоугольника равны a и b и пусть S_1 - площадь прямоугольника, S_2- площадь параллелограмма. По условию, S_1=\dfrac{2\sqrt{3}}{3}S_2. Тогда

a\cdot b=\dfrac{2\sqrt{3}}{3}\cdot a\cdot b\cdot \sin \alpha, где α - острый угол параллелограмма.

\sin\alpha=\dfrac{3}{2\sqrt{3}}\\ \\ \sin\alpha=\dfrac{\sqrt{3}}{2}\\ \\ \alpha =60^\circ

Ответ: 60°.