За круглый стол на 11 стульев в случайном порядке рассаживаются 9 мальчиков и 2 девочки. Найдите

вероятность того, что девочки не окажутся на соседних местах .

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Максат.

Ответ:

0,2

Пошаговое объяснение:

Допустим, первая девочка уже села на какое-то место. Вероятность этого события 1. Осталось 11-1=10 мест. Чтобы вторая девочка оказалась рядом с первой, она может сесть либо слева, либо справа от нее. Получаем число благоприятных исходов m=2. Учитывая, что всех возможных исходов n=10, получаем значение искомой вероятности:

m/n=2/10=1/5=0,2