НОК(242424,181818)???


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даниил.

Разложим на множители и найдем НОК:

242 424 = 2 * 121 212 = 2 * 2 * 60 606 = 2 * 2 * 2 * 30 303 = 2 * 2 * 2 * 3 * 10 101;

181 818 = 2 * 90 909 = 2 * 3 * 30 303 = 2 * 3 * 3 * 10 101;

(10 101 - число составное но дальше раскладывать на множители не обязательно)

НОК (242 424, 181 818) = НОК (2 * 2 * 2 * 3 * 10 101, 2 * 3 * 3 * 10 101) =

= (2 * 3 * 10 101) * 2 * 2 * 3 = 60 606 * 12 = 727 272;

727 272 - наименьшее общее кратное чисел 242 424 и 181 818;

Ответ: 727 272.