Собственная скорость теплохода равно 25 км/ч, скорость течения реки равна 2 км/ч. Теплоход плыл

сначала 5 часов по течению реки, а за- тем 11 часов - против течения. Найдите среднюю скорость теплохода на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Мошковцева Катерина.

Ответ:

24,25км/час

Пошаговое объяснение:

Скорость по течению, 25+2=27 км/час

Время 5 час.

Найдём расстояние

S= V*t

S=27*5=135 км

Скорость против течения 25-2=23 км/час

Время - 11 час.

Найдём расстояние

S=23*11=253 км

Общее расстояние

253+135=388 км

Общее время

5+11=16 час

Найдём среднюю скорость

V=S/t

V= 388/16=24,25 км/час

Отвечает Лещенко Наталья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

((25+2)*5+(25-2)*11)/(5+11)=24,25