Как найти НОК этих чисел 65;150.


Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Татьяна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Наименьшее общее кратноё должно делится на 65 и на 150 без остатка.

НОК  для этих чисел = 1950

1950 : 65 = 30

1950 : 150 = 13

Определение НОК:

Раскладываем 65 на множители = 13 * 5

Раскладываем 150 на множители = 15 * 5 * 2

Перемножаем одинаковые множители и те, которых нет в другом числе, получаем = 13*5*15*2 = 1950

Я бы хотел чтобы этот ответ был лучший.Спасибо удачи в учёбе

Отвечает Левицкий Ваня.

Нас учили так:

Сначала раскладываем числа 65 и 150 на простые множители:

150| 5

30 | 5

6 | 2

3 | 3

1 |

65|5

13 | 13

1 |

Раскладывать числа на простые множители можно и другими способами, но мне кажется этот способ (сверху) самый простой.

Находим НОД, то есть умножаем общие множители:

НОД (65;150) = 5*1 = 5

И наконец находим НОК.

Нок, это нод умноженый на остальные множители:

НОК (65; 150) = 5*5*13*2*3 = 1950