Вычислить sin a и tan a, если: cos a = √5/5 и -П/2 < a < 0 Пожалуйста, с подробным решением.


Ответы на вопрос

Отвечает Турланов Мейрхан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

sin^2a+cos^2a=1\\sin^2a=1-\frac{5}{25} =\frac{25}{25} -\frac{5}{25} =\frac{20}{25}

sina=-\frac{\sqrt{20} }{5}

tga=\frac{sina}{cosa} =\frac{-\sqrt{20} }{5} :\frac{\sqrt{5} }{5} =\frac{-\sqrt{20} }{5} *\frac{5}{\sqrt{5} } =\frac{-5\sqrt{20} }{5\sqrt{5} } =-\frac{\sqrt{500} }{\sqrt{125} } =-\sqrt{4} =-2