Периметр прямоугольника равен 6 дм 8 см, одна из его сторон на 1 дм 6 см меньше соседней. найдите

площадь прямоугольника. составим уравнение​

Ответы на вопрос

Отвечает Паршина Анжела.

Ответ:

S = 225дм²

Пошаговое объяснение:

для удобства все решаем в см

пусть одна сторона =х см, тогда другая будет (х+16) см

периметр это сумма четырех сторон

Р = 2(х+х+16) = 2(2х +16) см

по условию Р = 68 см

уравнение для нахождения стороны х

2(2х+16)= 68

4х +32 = 68

4х = 36

х = 9 (см)

одна сторона 9 см

другая (х+16) см = 25см

площадь S = произведение сторон = 9* 25 = 225 (см²) = 2,25 дм²