В цехе работают 7 мужчин и 9 женщины. По табельным номерам наугад отобраны 8 человек. Найти

вероятность того, что среди отобранных лиц окажутся 8 женщин.

Ответы на вопрос

Отвечает Подгайная Женя.

Ответ:

1/1430

Пошаговое объяснение:

Вероятность P=m/n

Порядок здесь не играет роли, поэтому, применяем формулу сочетаний. Всего в цехе работают 7+9=16 человек. Из них выберем 8 человек. Это n - общее количество исходов. Осталось из 9-ти женщин выбрать 8. Это m - благоприятствующее количество исходов.

P=m/n=\frac{C_9^8}{C_{16}^8}=\frac{9}{\frac{16!}{8!8!}}=\frac{9*1*2*3*4*5*6*7*8}{9*10*11*12*13*14*15*16}=\frac{1}{1430}