Якщо периметр основи правильної чотирикутної піраміди дорівнює 16 см, а висота 6 см, то його об єм

піраміди дорівнює:

Ответы на вопрос

Отвечает Гафиятова Карина.

Ответ:

32 см³

Пошаговое объяснение:

В основании четырехугольной пирамиды лежит квадрат, периметр которого равен 16 см.

Периметр квадрата: P=4a, где a - сторона квадрата.

16=4a; a=16/4=4 см - сторона квадрата.

Объём четырехугольной пирамиды: V=1/3 ·ha², где h - высота пирамиды.

V=1/3 ·6·4²=2·16=32 см³ - объём четырехугольной пирамиды.