Из деревни в сторону железнодорожной станции одновременно отправились переход и велосипедист.

Когда велосипедист доехал до станции, он повернул обратно и прибыл в деревню ровно в тот момент, когда пешеход дошёл до станции. Найдите расстояние от деревни до железнодорожной станции, если на обратном пути ве- лосипедист встретил пешехода, когда тому оставалось дойти до станции 7 км. Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Немзоров Егор.

Ответ:

21 км

Пошаговое объяснение:

х - скорость пешехода.

2х - скорость велосипедиста, так как когда велосипедист проехал расстояние туда-обратно (деревня - станция - деревня), пешеход только прошел расстояние туда (деревня - станция).

у - расстояние от деревни до станции.

(у-7)/х=(у+7)/2х |×х

2(у-7)=у+7

2у-14=у+7

2у-у=14+7

у=21 км - расстояние от деревни до станции.