16) из деревни в сторону железнодорожной станции одновременно отправи- лись пешеход и

велосипедист. Когда велосипедист доехал до станции, онповернул обратно и прибыл в деревню ровно в тот момент, когда пешеходдошёл до станции. Найдите расстояние от деревни до железнодорожнойстанции, если на обратном пути велосипедист встретил пешехода, когдатому оставалось дойти до станции 5 км. Запишите решение и ответ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гамова Виктория.

Ответ:

Вот ответ)(((((((()))))))))

Пошаговое объяснение:

что тут объяснять,перепиши челик)


Отвечает Рябичева Анастасия.

Ответ:

15 км расстояние от деревни до станции

Пошаговое объяснение:

Пусть х км - расстояние от деревни до станции.

Тогда, за одно и тоже время пешеход до встречи с велосипедистом

прошел (х - 5) км, а  велосипедист до  встречи с пешеходом проехал

(х + 5) км.

Пусть скорость пешехода y км/ч.

Когда велосипедист вернулся обратно в деревню, пешеход дошёл до станции. Значит, скорость велосипедиста в 2 раза больше скорости пешехода: 2y км/ч.

Составим уравнение:

(х-5)/у = (х+5)/2у

х - 5 = (х + 5)/2

2х - 10 = х + 5

х = 15 км расстояние от деревни до станции