Из деревни в сторону железнодорожной станции одновременно отправились переход и велосипедист.

Когда велосипедист доехал до станции, он повернул обратно и прибыл в деревню ровно в тот момент, когда пешеход дошёл до станции. Найдите расстояние от деревни до железнодорожной станции, если на обратном пути ве- лосипедист встретил пешехода, когда тому оставалось дойти до станции 4км. Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Богдан.

Ответ:

12 км

Пошаговое объяснение:

Скорость велосипедиста в два раза больше, чем у пешехода, т.к. за одно время велосипедист преодолел путь туда и обратно, а пешеход только до ж/д станции

Когда велосипедист доехал до ж/д станции, пешеход прошел 1/2 пути.

До встречи пешеход прошел 1/3 от оставшегося 1/2 пути , а велосипедист 2/3 от 1/2 пути

х км - путь от деревни до ж/д станции

(2/3 * 1/2) х = 4

1/3х = 4

х = 4*3

х = 12 км