Из деревни в сторону железнодорожной станции одновременно отправились переход и велосипедист.

Когда велосипедист доехал до станции, он повернул обратно и прибыл в деревню ровно в тот момент, когда пешеход дошёл до станции. Найдите расстояние от деревни до железнодорожной станции, если на обратном пути ве- лосипедист встретил пешехода, когда тому оставалось дойти до станции 5 км. Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Сомик Влада.

Расстояние от деревни до станции x км, скорость пешехода y км/ч. Когда велосипедист уже вернулся в деревню, пешеход дошёл до станции. Значит скорость велосипедиста в два раза больше скорости пешехода, то есть 2y км/ч.

На момент встречи пешеход прошёл x-5 км, а велосипедист проехал x+5 км. Время одинаковое, то есть

\frac{x-5}y=\frac{x+5}{2y}\\\\x-5=\frac{x+5}2\\2x-10=x+5\\x=15

Расстояние от деревни до станции 15 км.