Длина прямоугольного листа картона на 10см больше его ширины,а периметр листа равен 40см. Найди

размеры листа картона.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясов Булат.

Ответ:

ширина - 5 см, длина - 15 см

Пошаговое объяснение:

Пусть ширина листа - Х см, тогда его длина будет - (Х+10) см. Периметр прямоугольника равен сумме длины и ширины, умноженной на 2. Тогда можем составить уравнение:

2Х+2(Х+10)=40

2Х+2Х+20=40

4Х=40-20

4Х=20

Х=5- ширина листа

А длина 5+10=15 см.