1. Вычислите значения n, при котором векторы а (n; 3) b (2; -1) коллинеарные? а) -1,5 б) 3 в) 6

г) -6 2. Определите m из равенства m/2=3/n а) m=n/6 б) m=6/n в) m=2n/3 г) m=3/2n 3. Найдите самый маленький положииельный период функции f(x)= 3-2tg(пx+7) 4. Определите промежутки, на которых функция y=3x^2+6x+3 спадает.

Ответы на вопрос

Отвечает Олофинская Вика.

1. Векторы коллинеарны, если их координаты пропорциональны, т.е.

n/2=3/(-1)⇒n=-6, верный ответ г)

2. m/2=3/n⇒m*n=6⇒m=6/n, верный ответ а)

3. π/π=1, т.к. наименьший положит. период у функции f(x)= tg(x) равен π

4. Функция убывает  при условии, что ее производная меньше или равна нулю.

Производная равна 6х+6, 6х+6=0, стационарная  точка х=-1, выясним, при каких х производная меньше или равна нулю,  решив неравенство 6х+6≥0

________-1__________

 -                     +

Ответ х∈(-∞; -1]

можно проще.

это квадратичная функция, абсцисса вершины равна -6/2*3=-1, поэтому убывает при х∈(-∞; -1]